Ecole LAVIGERIE Rue de Bône -11 photos de classe de 1938 à 1961 - D'autres photos sur le site: http://jf.vinaccio.free.frhttp://jf.vinaccio.free.frhttp://jf.vinaccio.free.fr
 
Année 1938/39:
1° rang: X, Claude Roche, X, X, René Ricci, X, Roger Hudry, X;
3° rang: Bernard Le Méléder, X, X, X, Sauveur Vico, M. Thuring (instituteur), X, X, X, X, X.
 
 
Année 1946/47 :
Rang du haut et de gauche à droite: JEGOU Raymond, CREMADES Jules, LESCURE Claude, MENTZER Maurice, CARUSO Daniel, SAVARY Jean-Claude, LLEDO François
Rang du milieu: COUDERC Marcel, SINTES Fernand, VALETTE Pierre, ROLLAND Louis,
MAS Robert, FERRIS Sauveur, FERREIN Raoul, SALORD Honoré
Premier rang: CERDA Jean-Claude, JOLY Marcel,
le frère Jules PICAUD, COSTAGLIOLA Yves, DELACROIX Claude.
Année 1950/51:
Dernier rang en haut: Robert Garcia, X, X, X, Antoine Zamora, X, X, X, Jalon, X, X;
Frère Lucien (avec la barbe).
 
Année 1952/53, CP - 11° classe.:
En partant du haut :
1° rang : Calone, X, Daniel Di Donna, Dupuis, Roux, Vaquer,X, Molines, Muller, Robert Lemble
2° rang : Michel Rio, Jean Laporte, Panier, Elie, X, Pierre Dejean, Martiningo, Pierre Moret, Gilbert Bartholo
3°. Rang (assis) X X Gérard ,Herge, Lorandau, l'institutrice, X, André Garcia, X, Ponsada.
   

Année 1957/58- classe de 3°:
1°rang, assis, à droite du Frère Directeur, professeur:
René Ollivier;
2°rang, debout de g. à d.: X, X, Alain GALY, François ARNAUD, X, X, JENTIL, X, Marc PERNICE, X;

3°rang: LEVERT, X, X, KUGLER, X, X, Jacques BOUKAIA, X, X,Yves FARRUGIA.

Année 1957/58:
1° rang en bas, 4°: Perez;
3° rang , 2° à gauche: Joseph Baumel, avant dernier: Masson;
4° rang en haut: 5°: Mirou.

Année 1958/59:
1° rang en bas: 4°: Esposito, Perez, X, X, X;

2° rang, 8°: Baumel, Masson, X, X, X;
dernier rang en haut, 5°: Mirou.
   
Photo de René Ollivier transmise par sa nièce Elisabeth Walz.
Année 1959/60 classe de 3°:
1°rang, assis: Alain Darmon, Munoz, Norbert Auger, Frère Guillaume, Préfet de discipline, René Ollivier, Professeur de français, Gérard Pisani, X, Michel Scotto;
2°rang: X, Guy Ouary, J.Baptiste Martini, Marchat, Jacky Ballester, Jacques Buadès, X, Michel Gagnaire, X, Sauveur Scotto, Jacques Callone, Louis Scotto;
3°rang: Claude L'esprit, Gilbert Bartholo, X, X, Robert Lemblé, X, Georges Briffault, X, X Louis L'esprit, Christian Humbert, Sauveur Scotto.

Année 1959/60:
avant dernier rang en haut, dernier à gauche: Perez
rang du haut, 6° à partir de la gauche: Joseph Baumel, Masson, Mirou.

   

Année 1960/61:
1° rang en bas: 2°: Perez, dernier: Esposito.
rang du haut, 2° à gauche: Mirou, Joseph Baumel, X, X, X, X;

Classe de 3° - 1961/62
Robert BONNICCI: 3° à gauche, rang du milieu.